Врачи-физиологи единогласно утверждают, что сосание пустышки необходимо для хорошего развития и роста нижней челюсти. На первом году жизни сосательный рефлекс является естественной физиологической потребностью. Сосательные движения тормозят двигательную активность младенца и гасят отрицательные эмоции. У детей, вскармливаемых искусственно, сосание нередко протекает неполноценно, провоцируя отставание нижней челюсти в росте, в результате чего у ребёнка может сформироваться дистальный прикус. Кроме того, поскольку нагрузка на ротовые мышцы при кормлении из бутылочки недостаточна, у искусственно вскармливаемых детей сосательный рефлекс часто остаётся неудовлетворённым, и сосание пустышки для таких малышей особенно важно, т.к. помогает разрабатывать двигательные мышцы языка и нижней челюсти. Однако после того, как малышу исполнится шесть месяцев, пустышку рекомендуется забирать у него сразу после погружения в глубокий сон, чтобы избежать деформирующего воздействия — проблема в том, что круглая шейка пустышки создаёт помеху смыканию центральных резцов.

Это слабое, но постоянное давление при длительном использовании пустышки ведёт к формированию открытого прикуса, а также к задержке развития нижней челюсти. Сегодня появилась принципиально новая модель пустышки «Дентистар» для профилактики ортодонтических нарушений у детей, которая отличается особо тонкой шейкой и имеет специальную ступеньку для правильного взаиморасположения резцов. Новая пустышка выпускается в двух размерах – для младенцев до 9 месяцев и для малышей с уже прорезывающимися зубами и на сегодняшний день является оптимальной моделью для предотвращения риска возникновения зубочелюстных аномалий.

Но что делать, если малышу пора отказаться от пустышки, а у него возникли проблемы? Самый лучший возраст для отвыкания от пустышки — 8 — 18 месяцев — в этом возрасте у малыша формируется жевательный рефлекс и ребёнку физиологически и психологически легче бросить пустышку. Задача родителей в этот период — помочь формированию у малыша полноценного жевательного рефлекса, поскольку от него зависит и пищеварение, и, безусловно, здоровье ребёнка. Как известно, функция определяет форму, и недостаток твердой пищи в рационе ребенка часто приводит к сужению зубных рядов, и, в результате, к скученности зубов, провоцирующей развитие кариеса и возникновение заболеваний пародонта в постоянном прикусе. Чтобы жевательный рефлекс формировался своевременно, необходимо постепенно вводить в рацион малыша твёрдую пищу — как только у ребёнка прорезались передние зубки, он уже может взять кусочек огурца и откусить его. После прорезывания первых боковых зубов (моляров) малыш постепенно учится жевать, поэтому лучше не протирать, а тушить для него овощи небольшими кусочками, чтобы навыки жевания скорее закреплялись.

В два года, когда все молочные зубы прорезались, о пустышке не может быть и речи. Если ребенок пользуется пустышкой после двух лет, то вероятность возникновения открытого прикуса 96%!

Если Вашему малышу тяжело отвыкать от пустышки, не стоит мазать ее горчицей или насильно отбирать любимый предмет у малыша — есть гораздо более гуманные способы отучить его от пустышки или сосания пальца. Среди родителей бытует мнение, что достаточно просто забрать пустышку у ребенка – покричит несколько ночей и забудет. Но можно ли равнодушно смотреть, как кричит годовалый ребенок? Как специалист, постоянно работающий с детьми, я убеждена, что нервная система ребенка очень уязвима, её нужно беречь с детства. И если взрослый человек может бросить курить, используя усилие воли, то у детей до 5 лет, по мнению психологов, воля ещё не сформирована и, отобрав у ребенка без всякой замены пустышку, можно обеспечить ему лишь признаки неврастении и спровоцировать другую вредную привычку – сосание пальца, отвыкать от которой будет гораздо сложнее. Ребёнку поможет расстаться с вредными привычками сосания мягкая силиконовая пластинка «СТОПИ», специально разработанная доктором Р. Хинцем для замены пустышки.

По рекомендации детского стоматолога или педиатра Вы можете приобрести для малыша в аптеке такую профилактическую пластинку «Стопи», внешне напоминающую ребенку пустышку, которая способствует не только отвыканию от вредных привычек сосания, но и устраняет уже возникшие нарушения прикуса. На рисунке показано положение пластинки в полости рта ребенка – передним зубкам ничто не мешает смыкаться, и открытый прикус, неизбежно возникающий при длительном сосании пустышки, легко корректируется за два-три месяца. Что же касается вредной привычки, то до 80% маленьких пациентов отвыкает от пустышки с помощью «Стопи» всего за неделю!

Если ребенок сосет палец

Дети с вредной привычкой сосания пальца встречаются в практике педиатров очень часто. Отучить от этой привычки ребенка бывает сложно, потому что проблема может крыться в страхах, эмоциональных проблемах, недостатке внимания к ребенку и т.п. Как показала практика, около 20% детей, приступающих к занятиям в начальной школе, всё ещё не могут расстаться с привычкой сосать палец. Чем старше ребёнок, тем труднее ему отвыкнуть от этой пагубной привычки, чреватой серьёзными нарушениями развития зубочелюстной систем, поскольку сосание пальца, как и длительное сосание пустышки, всегда приводит к деформации зубных рядов. Поэтому крайне важно вовремя отучить ребенка от этих вредных привычек нормальное развитие челюстей восстановиться. Но для этого вовсе не стоит ругать ребенка и мазать ему пальцы горчицей, а тем более связывать руки на время сна. В настоящее время существует простой и гуманный способ справиться с проблемой – профилактическая пластинка «Стопи», о которой мы уже говорили выше, или её аналог для детей старше 4-х лет – вестибулярные пластинки «Маппи», разработанные немецкими врачами специально для малышей и изготовленные из гипоаллергенного эластичного материала. Покажите ребёнку, как ставить пластинку в рот и давайте её малышу на час-два днём и обязательно на время сна – дневного или ночного. Она психологически заменит ребёнку палец во рту, и он быстро отвыкнет от этой пагубной привычки. Какая именно пластинка нужна Вашему ребёнку, подскажет врач-ортодонт или стоматолог, а яркая упаковка пластинки, оформленная в виде нарядного сундучка, наверняка понравится малышу. Уважаемые родители, помните, что крайне важно своевременно заняться коррекцией прикуса Вашего ребенка. Развитие зубочелюстной системы проще всего нормализовать, именно в период активного роста ребенка – в молочном прикусе и в период смены молочных зубов на постоянные, поскольку нормализация прикуса происходит в эти периоды за счет биологических механизмов адаптации растущего организма.