Болезнь 21 века — плоскостопие. Плоскостопие чаще бывает приобретенным, женщины страдают в 4 раза чаще мужчин. А одним из неблагоприятных факторов развития является «неправильно» изготовленная обувь. Плоскостопием расплачиваются модницы за высокие каблуки и узкие носки обуви, когда ноги опираются не на всю ступню, а только на головки плюсневых костей.

Для правильного формирования сводов стопы нужна постоянная стимуляция мышц и связок. Стимуляторами могут выступать жесткая трава, камни, песок, земля (если ходить по ним босиком).

Агрессивными для стопы являются паркет, ламинаты, другие твёрдые покрытия, в том числе толстая подошва, при которой мышцы и связки стопы не работают. Все знают, что неработающие мышцы атрофируются,так и своды стоп без нагрузки ленятся и провисают: приобретается плоскостопие на всю оставшуюся жизнь.

Беременность вызывает различные изменения в организме. В силу естественного прибавления в весе во время беременности центр тяжести тела смещается вперёд. Это вызывает перераспределение нагрузки на конечности и возрастание давления в коленных суставах и стопах. Свод стопы уплощается, увеличивается нагрузка на икроножные мышцы и позвоночник — ходьба становится болезненной.

Особое место в лечение и профилактике плоскостопия у взрослых занимают ортезы — индивидуальные ортопедические стельки. Применять их рекомендуют с начальной стадии заболевания.
Чем отличается индивидуальная ортопедическая стелька от ортеза Формтотикс? Индивидуальная стелька изготавливается по слепку стопы в статическом положении. Она не учитывает изгибы стопы при движении, таким образом в такой стельке возможно стоять, но невозможно ходить. Ортез Формтотикс — это стелька полного контакта, учитывающая положение стопы при движении.

Индивидуальные ортопедические стельки — уникальное средство профилактики и лечения деформаций стопы, учитывающее все особенности стопы конкретного пациента, а не среднестатистического человека.

Для чего нужны индивидуальные ортопедические стельки:

— поддерживают поперечный и продольные своды стопы;

— повышают устойчивость при стоянии и ходьбе;

— улучшают кровообращение стоп;

— предупреждают усталость стоп;

— предупреждают развитие патологических состояний опорно-двигательной системы;

— уменьшают нагрузку на позвоночник, тазобедренные, коленные и голеностопные суставы;

— улучшают общее самочувствие.

Само изготовление ортеза занимает около 15-ти минут. Но прежде чем его изготовить, нужно
определить, в каком состоянии стопа, какая заготовка ортеза показана в данном конкретном случае. Стелька индивидуальна, Вы не сможете дать ее поносить родственникам, изготавливается для Вас и в Вашу обувь.