Ваши догадки относительно беременности подтвердились?
Одним из первых врачей, которого Вы посетите после того, как выйдете из женской консультации, должен быть стоматолог, даже если Вы никогда раньше на зубы не жаловались.
Больные зубы во время беременности лечить не только можно, но совершенно необходимо — иначе после родов может оказаться, что лечить уже нечего.
Кроме того, кариозные зубы — просто рай для самых разных микроорганизмов, в том числе и патогенных, которые могут вызывать весьма неприятные заболевания, как у матери, так и у ребенка.
Самое оптимальное время для лечения зубов — это второй триместр беременности (с 13 по 27 неделю). Цель визитов к стоматологу — вовремя выявить заболевания зубов и мягких тканей полости рта и провести необходимое лечение, а также обучить будущую маму правильному гигиеническому уходу за своими зубами и зубками будущего малыша. Закладка первых зубов ребенка начинается на 6-7 неделе беременности. Исследования показали, что при патологическом течении беременности минерализация эмали зубов ребенка замедляется, а нередко и приостанавливается на стадии начального обызвествления. После родов минерализация таких зубов хотя и улучшается, однако не достигает нормального уровня обызвествления, и риск поражения кариесом таких зубов очень высокий.
Выделяют несколько факторов, действие которых нарушает полноценное формирование зубочелюстной системы ребенка:
— наличие экстрагенитальной патологии у матери (заболевания сердечно — сосудистой системы, эндокринной системы и другие);
— осложнения беременности (токсикозы первой и второй половины);
— стрессовые ситуации во время беременности;
— заболевания новорожденных и детей грудного возраста;
— раннее искусственное вскармливание.
Большую опасность для зубов ребенка представляет обыкновенная детская бутылочка со сладким содержимым, которую Вы даете малышу как успокоительное средство. В таком случае чаще всего поражаются передние зубы, но могут страдать и другие. Заболевание происходит вследствие продолжительного воздействия на зубы жидкости, содержащей сахар. Сахар служит пищей бактериям, находящимся в ротовой полости ребенка. Бактерии продуцируют кислоту, губительную для неокрепшей эмали детских зубов. Когда же ребенок спит, его организм вырабатывает мало слюны, необходимой для смывания и удаления с зубов этой кислоты. Для предотвращения кариеса от «бутылочки» достаточно наливать в нее только чистую кипяченую воду (желательно отфильтрованную). Никогда не окунайте соску в мед или сироп. Кроме того, необходимо после каждого кормления протирать зубы и десны ребенка марлевым тампоном. В возрасте 1 года необходимо в первый раз показать малыша стоматологу. Посещение детского врача — стоматолога должно быть не реже двух раз в год, а иногда, по рекомендации доктора, и чаще. Если у Вашего малыша с зубами и деснами все в порядке, врач Вас только похвалит, а заодно проведет профилактические мероприятия. Осуществление полного комплекса лечебно- профилактических мероприятий позволит улучшить состояние стоматологического здоровья Вашей семьи.