Skip to main content

Установка акушерского пессария

При ряде клинических ситуаций альтернативой наложению швов на шейку матки является установка акушерского пессария. Механизм действия пессария заключается в замыкании шейки матки стенками центрального отверстия пессария, формировании укороченной и частично открытой шейки и уменьшения на нее давления, вследствие частичной передачи внутриматочного давления на переднюю стенку матки.

Пессарии из гибкого силикона имеют форму чаши и отличаются по внешнему диаметру 65 или 70 мм, а также по высоте 17,21,25, 30 мм.

Внутренний диаметр для всех моделей составляет либо 32 , либо 35 мм. Необходимая высота определяется индивидуально ( по бимануальному и УЗ -исследованию). Выбор внешнего и внутреннего диаметра пессария осуществляется на основании оценки размера верхней трети влагалища и диаметра шейки матки соответственно при влагалищном исследовании с учетом количества родов в анамнезе. Перфорированная модель обеспечивает лучший отток жидкости при повышенной вагинальной секреции и более предпочтительна у беременных.

Показания к применению:

  1. ИЦН – истмико-цервикальная недостаточность, в том числе для профилактики несостоятельности циркулярного шва при хирургической коррекции ИЦН.
  2.  Беременные группы риска по невынашиванию ( привычное невынашивание, пациентки с генитальным инфантилизмом, пациентки с прогрессирующим укорочением шейки матки)
  3.  Многоплодная беременность.

Противопоказания:

  1. Повторяющиеся кровянистые выделения из половых путей во 2-3 триместрах.
  2. Выраженная степень ИЦН ( пролабирование плодного пузыря ) или нарушение его целостности.

Введение пессария:

После осмотра женщины при опорожненном мочевом пузыре пессарий в согнутом состоянии помещается во влагалище и далее располагается по отношению к сводам меньшим диаметром, больший диаметр при этом поддерживается тазовым дном. После того как пессарий установлен на шейку матки, путем давления пальцами, введенными во влагалище, на край пессария, расположенный у заднего свода, необходимо выполнить смещение его к крестцу. Таким образом шейка матки смещается к крестцу, что обеспечивает отсутствие давления со стороны плода на внутренний зев.

Методика установки проста , не требует анестезии, легко переносится пациентками, в качестве смазочного средства можно использовать глицерин.

Введение пессариев возможно как в стационарах, так и в амбулаторных условиях.

Извлечение пессария:

В плановом порядке акушерский разгружающий пессарий извлекают при достижении 37-38 нед беременности, как в условиях стационара, так и амбулаторно. Извлекается пессарий легко и безболезненно.

Клинические ситуации, которые требуют срочного удаления пессария:

  • Необходимость экстренного родоразрешения
  • Несвоевременное излитие околоплодных вод
  • Развитие родовой деятельности
  • Явление хориоамнионита

Пациентки с длиной шейки матки длиной менее 25 мм (по данным УЗИ), имеют чрезвычайно высокий риск преждевременных родов и нуждаются в сохраняющей терапии.

Раннее исследование шейки матки у женщин из группы риска по невынашиванию беременности, выявление риска развития ИЦН на более ранних сроках гестации ( 15-16 нед) и введение пессария с целью предотвращения этого состояния, способствует повышению эффективности метода на 97%.

Преимущества использования пессариев в акушерстве:

— применение метода в амбулаторных условиях;

— отсутствие необходимости в госпитализации;

— безболезненность и простота введения пессария;

— снижение травматизма в родах;

— экономическая целесообразность.

Приём ведётся специалистами