В последние 10 лет контурная пластика заняла одно из лидирующих мест в области коррекции возрастных изменений. Контурная пластика – это выравнивание поверхности кожи или создание желаемого рельефа в той или иной зоне лица с помощью инъекций (микроимплантации) специальными наполнителями. Филлер введенный в слои дермы или в подкожный слой, приподнимает поверхность кожи и устраняет складку, либо создает в зоне инъекции необходимый объем.

Популярность контурной пластики объясняется относительной простотой выполнения, малой травматичностью, кратковременностью проведения процедуры и немедленным получением эстетического эффекта. Область применения контурной пластики широка: это и коррекция возрастных изменения лица, возникших в результате травм, а так же эстетическое моделирование рельефа лица с целью исправления анатомических особенностей.

На сегодняшний день в качестве филлера для контурной пластики, в большинстве случаев, используются гели на основе гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота – одна из природных составляющих кожи человека. Основная роль гиалуроновой кислоты увлажнение, т.к. молекулы ее способны удерживать вокруг себя молекулы воды. Гиалуроновая кислота содержится даже в стекловидном теле глаза, а так же входит в состав синовиальной жидкости суставов, обеспечивает эластичность хрящей.

Контурная пластика – губы

Для коррекции губ чаще всего используется именно контурная пластика. Введение филлера на основе гиалуроновой кислоты позволяет разгладить кожу губ, приподнять углы рта и смягчить складки по бокам рта – что дает видимый омолаживающий эффект. Так же контурная пластика губ проводится для устранениянедостатков, не связанных с возрастом: для исправления асимметрии рта, коррекции формы губ или увеличения их объема.
Контурная пластика губ препаратами на основе гиалуроновой кислоты является не только самым простым и эффективным методом для коррекции губ, но и самым безопасным, т.к. гиалуроновая кислота исключает риск аллергии, а также является рассасывающимся препаратом– перерабатываемым организмом наиболее полно. Именно это свойство филлера позволяет не бояться экспериментировать с внешностью, внося в нее изменения – ведь по истечении нескольких месяцев губы вернутся к своему прежнему состоянию.

Перед проведением контурной пластики губ проводится обязательное обезболивание, так как губы крайне чувствительны. Вся процедура занимает не более получаса. После обезболивания, врач производит серию инъекций по контуру губ – поверхностных, если нужно разгладить кожу или произвести коррекцию формы, и более глубоких, если необходимо увеличить объем губ. Результат можно оценить сразу же после процедуры, а легкое покраснение и минимальная припухлость вокруг проходят на следующий день. Для красоты и естественности нового облика крайне важны опыт и искусство врача, проводящего процедуру контурной пластики.
Результат контурной пластики губ сохраняется до 12 месяцев.

Контурная пластика – носогубные складки

Появление носогубных складок может быть связано как с анатомическими особенностями лица, так и с проявлениями возрастных изменений кожи. Для коррекции данной зоны так же применяется процедура контурной пластики. Филлер — гель на основе гиалуроновой кислоты вводится под морщину приподнимая кожу и разглаживая ее. В результате носогубная складка смягчается, становится менее резкой или исчезает совсем. Преимущество выбора именно контурной пластики для такой коррекции – простота проведения, незначительность вмешательства и возможность повторять процедуру по мере необходимости.

Предварительно перед введением филлера проводится обезболивание. Затем, по достижении обезболивающего эффекта, специалист производит серию инъекций, осуществляя микроимплантацию подкожного наполнителя точно по ходу носогубной складки. Результатом процедуры является абсолютно естественное омоложение этой зоны лица, а так же внешняя незаметность какого бы то ни было вмешательства. Через 1-2 дня, когда исчезнет легкое покраснение и припухлость в месте инъекций можно оценить всю полноту эстетического эффекта.
Результат процедуры сохраняется до 1 года.

Контурная пластика – скулы

Эстетическая коррекция зоны скул с помощью контурной пластики проводится с целью устранения возрастных изменений, так же исправления природных несовершенств скульптуры лица и создания его нового контура. С возрастом мягкие ткани лица утрачивают свою упругость, и на фоне общего птоза происходит обвисание кожи в области скул и потеря подкожного объема в этой зоне. Контурная пластика – один из показанных в этом случае методов эстетической коррекции, позволяющие вернуть лицу прежний молодой облик. Удобно и важно также то, что контурная пластика – это не курс сеансов, а всего лишь однократная процедура, дающая, к тому же, немедленный результат.

Перед проведением процедуры контурной пластики необходима консультация, на которой специалист оценит степень возрастных изменений и масштаб необходимой коррекции. Далее специалист рассчитает необходимый объем препарата, наметит точки инъекций и глубину введения филлера. Перед проведение процедуры, на кожу необходимо нанести крем с анестетиком (для обезболивания). Только по достижении анестезирующего эффекта производится введение наполнителя, точно по намеченной схеме и на заданную глубину. Для контурной пластики области скул используется гиалуроновая кислота повышенной плотности это позволяет получить максимально длительный эффект омоложения – до 12 месяцев. Сразу же после введения филлера вы сможете оценить результат нового, созданного объема скул. Окончательный же эстетический эффект будет достигнут через 1-2 недели.

Показания и противопоказания к контурной пластике

Показания к проведению процедуры:

  • Увеличение объема губ
  • Сглаживание носогубных морщин

Противопоказания к проведению процедуры:

  • Герпес в стадии высыпания
  • Гнойничковые элементы на коже лица, шеи, декольте
  • Беременность и кормлению грудью