Кинезиотейпирование широко распространено в клинической мировой практике как самостоятельный, так и дополнительный способ лечения мышц, сухожилий, связок, суставов, нейродистрофических и сосудистых изменениях в тканях.

Данный метод разработан доктором Кензо Касе в 1973 году и опробован на спортсменах, и уже в 1988 году на Олимпийских играх в Сеуле кинезиотейпирование получило международное признание. В настоящее время этот уникальный способ лечения широко применяется не только в спортивной практике, но и в клинической медицине и реабилитации.

Кинезиотейп представляет собой эластичную клейкую ленту из 100% хлопка на гипоаллергенной акриловой основе без содержания лекарственных препаратов и латекса, поэтому не вызывает раздражения на коже.

Эффективность воздействия кинезиотейпа различна и зависит от способа его наложения:

1. Наиболее часто кинезиотейп используют для уменьшения боли в мышцах и суставах.
Боль при движениях в различных участках тела чаще всего обусловлена мышечным спазмом и отеком тканей. Влиять на мышечный тонус позволяет мышечная техника аппликации тейпа, с помощью которой можно либо расслабить спазмированную мышцу, либо простимулировать ослабленную.

С отеком тканей помогает справиться послабляющая коррекция, при которой кинезиотейп в месте наложения приподнимает кожу и подлежащие под ним ткани, в результате чего происходит увеличение межтканевого пространства, улучшение микроциркуляции и обменных процессов в тканях.

Данные виды коррекции используются также для уменьшения утомляемости и более быстрого восстановления после физических нагрузок.

2. При гематомах и посттравматических отеках эффективна лимфатическая коррекция, при которой тяга, создаваемая тейпом, способствует оттоку жидкости в менее переполненные участки лимфатической системы.

3. Ограниченный объем движений в суставе наиболее часто связан с неправильной позицией компонентов сустава, скорректировать которую можно за счет механической коррекции наложения кинезиотейпа. Например, при ограниченном подъеме и отведении руки в плечевом суставе причиной является смещение головки плечевой кости в суставной впадине. Аппликация кинезиотейпа данным методом будет центрировать головку плечевой кости, что значительно увеличит объем движения в суставе.

4. Связочно-сухожильная коррекция обеспечивает поддержку связок и сухожилий используется при надрывах связок в подостром и реабилитационном периодах, а также при тендинопатиях (воспалительных процессах).

5. Для профилактики травм и ограничения подвижности гипермобильных суставов используется функциональная коррекция. Так, в голеностопном суставе после травм и растяжений связочного аппарата появляется излишняя подвижность – нестабильность. С помощью данного вида коррекции придается стабильность связок, при этом сохраняются основные движения в суставе. Функциональная коррекция необходима людям, которые занимаются профессиональным и любительским спортом, фитнессом, танцами.

6. Фасциальная коррекция используется для улучшения подвижности фасций – соединительнотканных структур, покрывающих связки, мышцы и внутренние органы. Фасциальное скольжение обеспечивает растяжимость связочно-мышечного аппарата и их подвижность. При длительной неподвижности фасциальных структур в результате травм, ушибов, рубцов, мышечных спазмов в них накапливается белок – коллаген, который действует как клей и способствует развитию еще большей неподвижности тканей. С помощью фасциальной коррекции обеспечивается перераспределение коллагена и подвижность тканей.

Преимущества кинезиотейпирования:

  • Терапевтический эффект кинезиотейпа проявляется сразу же после аппликации и действие сохраняется в течение 3-5 дней, при этом аппликации не вызывают раздражения на коже.
  • Метод прост в применении, не инвазивен.
  • Кинезиотейп не содержит лекарственных препаратов, что исключает побочные эффекты.
  • Эффекты кинезиотейпа меняются в зависимости от способа наложения, что обуславливает его широкое применение.
  • Аппликации тейпа применяются в любом периоде заболевания: остром, подостром, реабилитационном, хроническом.
  • Кинезиотейпирование используется во всех возрастных группах, исключением являются  пожилые люди с ослабленной кожей
  • Кинезиотейпирование можно совмещать с другими методами лечения: физиотерапия, гидротерапия, мануальная терапия, акупунктура, мышечная стимуляция и т.д.

Кинезиотейпирование в нашей клинике используется как дополнительный метод лечения после сеанса остепатической коррекции, что позволяет сохранить и продлить терапевтическое действие.