По данным логопедов, в последние годы появилось много детей, плохо произносящих звуки. Восстановить неправильную речь ребенка только лишь специальными упражнениями достаточно сложно. Дело в том, что все упражнения логопедов направлены на формирование правильных взаимоотношений между определенными анатомическими образованиями полости рта. Если эти упражнения не проводить постоянно, то процесс формирования правильных звуков, в конце концов, идет слишком медленно. Мы с Вами, дорогие родители, не всегда имеем достаточно времени, чтобы заниматься с детьми дома. Как же научить ребенка правильно произносить звуки?

Наиболее важным органом при произношении звуков является язык. Именно он чаще всего виноват в неправильном произношении. Двигательные мышцы языка нужно тренировать, развивая их в подвижность и чувствительность. Если Ваш ребенок плохо выговаривает звуки, ему поможет вестибулярная пластинка с бусинкой. Днем лучше всего научить ребенка самостоятельно заниматься с пластинкой — детям нравится катать во рту языком маленькую прозрачную бусинку. В процессе таких занятий по 20 минут 2-3 раза в день эффективно разрабатываются все мышцы языка, и параллельно тренируется и круговая мышца рта. А в занятиях с логопедом появится заметный прогресс.

Если ребёнок прокладывает язык между зубами при глотании и произношении некоторых звуков, это ведёт не только к шепелявости, но к нарушениям прикуса: язык -очень сильная мышца и его регулярное давление на зубы может нарушить наклон резцов и вызвать деформацию зубных рядов. При прокладывании языка между зубами, например, больше развиваются мышцы, выдвигающие его вперёд, и чтобы приучить язык к нормальному положению необходимо использовать вестибулярную пластинку с проволочной заслонкой, ограничивающей положение языка в полости рта. Научить язык занимать своё физиологически правильное положение в полости рта поможет также и миофункциональный трейнер. Ограничитель положения языка в трейнере выполнен из мягкого силикона и позволяет языку «запоминать» своё правильное положение во время ночного сна, благодаря эффекту мышечной памяти. В каждом случае логопед выберет оптимальное для Вашего ребенка средство коррекции.