Бытует мнение о том, что разрушения и потери зубов с возрастом не избежать. Поэтому многие взрослые не задумываются о профилактике стоматологических заболеваний, не имеют представления о её методах и не идут в стоматологическую клинику, пока зубная боль не заставит обратиться к стоматологу.

Зубная боль – это сигнал нашего организма, означающий, что в тканях зуба не все благополучно. Методами профилактической стоматологии эту проблему уже не решить: если кариозный процесс не остановить, то возможно развитие серьезных осложнений, затрагивающих не только зубы и полость рта, но и весь организм в целом. Однако, надо помнить, что соблюдая рекомендации врачей, можно существенно снизить риск возникновения болезней зубов и пародонта.
Специалисты нашей стоматологической клиники прекрасно это понимают, поэтому нашим пациентам мы предлагаем комплексное профилактическое лечение, направленное на сохранение и поддержание здоровья зубов и полости рта.
Профилактическая стоматологическая помощь у детей заключается в:
— мотивации детей и их родителей к здоровому образу жизни, полноценному и рациональному питанию; регулярным уходом за полостью рта и своевременному, не реже 1 раза в полгода, посещению детского стоматолога;
-своевременном и правильном обучении гигиене полости рта;
-профилактике кариеса с помощью проведения реминерализующей терапии, фторирования зубов, герметизации фиссур постоянных зубов;
-раннем выявлении и исправлении прикуса и других зубочелюстных аномалий.

Основные методы профилактики стоматологических заболеваний у взрослых:
1.Проведение профессиональной гигиены полости рта (профессиональная чистка, снятие зубных отложений и налета).
Снятие зубных отложений особенно важно, так как, несмотря на все ежедневные усилия по уходу за полостью рта, в труднодоступных местах налет все-таки остается и постепенно затвердевает в зубной камень, убрать который может только врач с помощью специальных инструментов и методик. Избавляться от таких отложений необходимо для предупреждения заболеваний дёсен, тканей пародонта и преждевременной потери зубов.
2.Контрольные профилактические осмотры.
Лечение каналов зубов, обширные терапевтические или ортопедические реставрации, операции по имплантации зубов требуют обязательного контроля со стороны стоматолога. Речь идет, как о рентгенологическом контроле тканей, окружающих зубы, так и об уходе за видимыми поверхностями пломб, коронок, протезов. Шлифовка и полировка, контроль и окклюзионная коррекция реставраций при необходимости — обязательные мероприятия, которые должны выполняться стоматологами не реже раза в полгода или в соответствии с интервалом, рекомендованным врачом.
3. Рациональное питание. С точки зрения стоматологии, сюда можно отнести:
Ограничение количества легкоусвояемых углеводов. Сладости одним выстрелом «убивают» зубы сразу двумя путями. Во-первых, они являются превосходной пищей для микроорганизмов, разрушающих зубную эмаль. Во-вторых, они лишают зубы привычной жевательной «физкультуры» и процессов самоочищения, ослабляя тем самым как сами зубы, так и их окружение. Конечно же, не нужно запрещать потребление сладостей, т.к. «запретный плод сладок» в прямом смысле этого слова. Необходимо научиться искать сладости в нерафинированном виде: увеличить потребление фруктов и ягод, а потребление кулинарных изысков сопровождать очищением полости рта от их остатков хотя бы с помощью тех же фруктов или даже с помощью зубной щетки или жевательной резинки.
Сбалансированность питания. Полноценность питания должна соблюдаться еще на стадии внутриутробного развития плода за счет организации полноценного питания матери. Ну а сразу после рождения идеальным средством ухода за полостью рта является материнское молоко. Именно поэтому сегодня вновь правилом хорошего тона считается длительное естественное вскармливание. Оно не только позволяет ребенку получить все необходимые для роста вещества, но и способствует защите полости рта от заболеваний.
С появлением зубов возникает проблема «жевательного дефицита». Известно, что человек, лишенный физической нагрузки, больше подвержен заболеваниям и выглядит менее здоровым. Так же и с зубами. Зубы, лишенные своей основной функции дряхлеют, а у детей еще и нарушают правильное формирование челюсти и зубных рядов. Другим важным моментом является связь жевания с перевариванием пищи желудком. Оказывается, эта связь находится на уровне рефлексов, поэтому как недостаточное жевание, так и избыточное будет сказываться на процессе переваривания пищи и состоянии желудка в целом.

Профилактика сегодня — это не только лучшая возможность сэкономить на дорогостоящем стоматологическом лечении, но и обязательный этап в лечении болезней полости рта.