Каждый из нас мечтает о красивой и белоснежной улыбке. Но врачи-стоматологи нашей клиники на ежедневных приёмах сталкиваются с тем, что большинство пациентов не знает в полной мере, как правильно ухаживать за зубами и соблюдать гигиену полости рта. Важно знать, что гигиена полости рта подразделяется на профессиональную и индивидуальную.

Профессиональная гигиена в нашей клинике является обязательным мероприятием перед началом лечения и удаления зубов, имплантацией, ортодонтическим лечением и протезированием. После профессиональной гигиены полости рта улучшается микрофлора, резко снижается количество болезнетворных бактерий, повышается иммунитет в полости рта, что позволяет продлить срок службы реставраций, ортопедических и ортодонтических конструкций, более точно подобрать цвет материала для пломбы, а при хирургических вмешательствах свести к минимуму возникновение инфекций.
Профессиональная гигиена полости рта — это комплекс процедур, направленных на оздоровление органов и тканей полости рта и профилактику возникновения и прогрессирования стоматологических заболеваний. Эта процедура проводится врачом-гигиенистом нашей клиники, она включает в себя следующие манипуляции:

                                      Чистка зубов ультразвуком.

Преимуществом снятия зубного камня ультразвуком является:

  1. атравматичность воздействия на твердые ткани зуба;
  2. безболезненное эффективное удаление зубных отложений со всех поверхностей зуба;
  3. комфорт для пациента;
  4. минимальные временные затраты.

Вовремя удаленные наддесневые и поддесневые отложения, избавляют пациента от частого лечения зубов, десен и пародонта в целом. Эта необходимая гигиеническая и профилактическая процедура является также и диагностической, так как после нее врачу становится легче выявить патологические процессы на начальных стадиях.
                                                        Чистка зубов аппаратом Air Flow .

Методика Air Flow — это система чистки и полировки зубов, удаляющая зубной налёт от пищевых красителей (чай, кофе), а также, так называемый, «налет курильщика. Аппарат Air Flow подаёт направленную струю  аэрозоля и воды, сбивая тёмный налёт и делая зубы на один два тона светлее. Системма Air Flow не является химическим отбеливанием зубов и используется в качестве вспомогательной гигиенической процедуры в комплексе профессиональной чистки зубов. Чистка зубов аппаратом Air Flow происходит быстро и безболезненно, без повреждения эмали зубов. Проведение процедуры Air Flow позволяет эффективно удалить зубной налёт и вернуть зубам исходный естественный цвет!

                                                                        Полирование зубов.

С помощью специальных полировочных паст проводят полировку поверхностей зубов с целью предотвращения прилипания налета. После проведения гигиенической чистки зубов может быть проведена реминерализующая терапия: аппликации фтор-лака или эмаль герметизирующего ликвида. Этот препарат полностью снимает стресс с тканей зуба и восстанавливает его минеральный баланс.

Гигиенические процедуры показаны и детям. Постоянные зубы у детей прорезываются после пяти лет, их жевательные поверхности имеют глубокие бороздки – фиссуры. Из-за того что у малышей не хватает терпения тщательно чистить зубы, или они еще не совсем этому научились, в бороздках остаются частички пищи, и развиваются болезнетворные микробы. Это может привести к возникновению кариеса. Поэтому дети также нуждаются в профессиональной чистке зубов и их фторировании. Заботиться о зубах нужно начинать с момента рождения, и тогда красивая улыбка обеспечена на всю жизнь!

Индивидуальная гигиена подразумевает под собой умение правильно ухаживать за полостью рта и чистить зубы с помощью индивидуальных средств. Как и когда, в какой ситуации и в какой последовательности следует применять то или иное средство гигиены полости рта? Обо всём этом Вам подробно расскажет врач-гигиенист нашей клиники. На профилактическом приеме врач оценит состояние Ваших десен и зубов. При необходимости он назначит курс противовоспалительной или реминерализирующей терапии, а также назначит препараты для эндогенной профилактики (препараты кальция, фтора, фосфора, микроэлементы и витамины). На приеме Вас обучат правилам индивидуальной гигиены полости рта, покажут на специальном фантоме как правильно чистить зубы и дёсны, дадут необходимые рекомендации по подбору зубной щётки, зубной пасты, а также дополнительных и вспомогательных средств индивидуальной гигиены.
Во время беременности следить за состоянием полости рта становится еще более актуально. Гигиенист сможет провести необходимые процедуры стоматологической гигиены и мероприятия, предусматривающие создание в организме необходимого баланса витаминов и минералов, а также даст общие рекомендации по питанию новорожденного для правильного формирования зубов у вашего малыша, а также по уходу за полостью рта.
И самое главное, чтобы ваши зубы были всегда здоровыми — не забывайте два раза в год появляться к нам на профилактический осмотр и профессиональную чистку зубов! В настоящее время профилактика обходится в несколько раз дешевле лечения. Записаться на приём к врачу-гигиенисту Вы можете по телефону или через наш сайт, заполнив специальную форму.