Для того, чтобы у мужчин вырабатывались половые (мужские) гормоны, а следовательно, реализовывалась половая функция и способность к деторождению, в его организм должно поступать достаточное количество жиров, т.к. именно из жиров образуется основной мужской гормон- тестостерон.
Однако, при избыточном поступлении жира в организм или при нарушении жирового обмена происходит избыточное накопление жировой ткани, которая нарушает выработку мужских гормонов, приводя к снижению половой функции и в ряде случаев к бесплодию.
Чем больше жировой ткани, тем ниже количество тестостерона и его активность.
Кроме того, у большинства мужчин с повышенным весом часто нарушается и углеводный обмен. Все вместе это повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), а также сахарный диабет.
Для профессионального снижения массы тела, выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний приглашаем на прием к врачу эндокринологу-диетологу клиники «Альба» Матвеевой Наталье Юрьевне

Заподозрить дефицит тестостерона можно,
ответив на 10 вопросов:
1.Вы отмечаете снижение полового влечения (снижение удовольствия от секса, отсутствие желания сексуальных контактов)?
2.Вы стали менее энергичным?
3.Вы отметили уменьшение физической силы и/или выносливости?
4.У вас снизился рост?
5.Вы отмечаете снижение «удовольствия от жизни»?
6.Вы стали грустным и раздражительным?
7.Вы отмечаете снижение качества эрекции?
8.Вы заметили недавнее ухудшение в вашей способности участвовать в спортивных состязаниях?
9.Вы засыпаете после обеда?
10.У вас снизилась работоспособность?
При ответе «да» на вопрос 1, 7, или на любые три другие вопроса с большой долей вероятности можно говорить о наличии дефицита тестостерона и необходимости проведения медицинского обследования у специалиста-андролога. Поскольку недостаточность тестостерона у мужчин с ожирением является значимым фактором, поддерживающим ожирение, в комплексном лечении ожирения важную роль должна играть терапия, направленная на нормализацию содержания тестостерона в плазме крови. Важным вопросом является вопрос выбора препарата и подбора дозы, который должен быть решен индивидуально для каждого пациента.

Автор статьи: Матвеева Наталья Юрьевна
Эндокринолог клиники «Альба»