Как показывают многочисленные исследования, людям не достаточно домашней чистки зубов утром и вечером! Для здоровья зубов и окружающих их тканей необходима профессиональная гигиена полости рта.
В недавнем прошлом понятия профессиональная гигиена полости рта в России не существовало, а в европейских странах и в США — это одна из самых востребованных процедур, которая входит в программу обязательного медицинского страхования.
Профессиональная гигиена включает в себя :
1) обучение пациента гигиеническим навыкам по уходу за зубами и полостью рта;
2) выбор средств гигиены индивидуально для каждого, в зависимости от ситуации в полости рта;
3) удаление зубного камня.
Почему возникает зубной камень и как проводиться процедура ?
Мягкий зубной налет на поверхности зубов постепенно минерализуется и превращается в твердый зубной камень. Проникая под десну, он разрушает связку зуба, а в последующем и межзубную перегородку, что приводит к расшатыванию зуба, воспалению и кровоточивости десен, неприятному запаху изо рта.
Устранение зубного камня проводят с помощью ультразвукового скейлера или более современного аппарата Vector. Процедура безболезненная, не травматичная, не вредна для эмали зубов.
4) снятие пигментированного налета (пигментированный зубной налет – это темные назубные отложения, которые невозможно убрать в домашних условиях. Его наличие портит внешний вид зубов, со временем он превращается в зубной камень, что вызывает воспаление десен).air flow2
Сама процедура осущуствляется методом Air-flow (направленная подача струи аэрозоля, содержащего воду и микрообразивное средство). Струя аэрозоля сбивает темный налет. За счет этого цвет зубов становится светлее, поверхность более гладкой и блестящей, устраняется причина воспаления десен.

Профессиональную гигиену полости рта необходимо проводить регулярно, минимум раз в полгода.