Что такое пародонтология?

Пародонтология — это раздел стоматологии, который занимается лечением и профилактикой заболеваний опорного аппарата зуба – пародонта.

Заболевания пародонта очень широко распространены среди населения. По данным статистики в нашей стране болезнь охватывает 98-100% населения в возрасте 35-44 лет. Особая опасность заболеваний пародонта кроется в том, что часто начало и первые стадии болезни могут протекать бессимптомно, т.е. незаметно для человека. Так что вы можете даже не подозревать об имеющемся у вас заболевании или очень высоком риске его развития.

Пародонт — это комплекс тканей, окружающих зуб. К ним относится не только десна, но и костная лунка, в которой располагается корень зуба, и связки зуба, которые вплетаются в корень зуба и кость и тем самым удерживают зуб в лунке. Все эти структуры представляют собой единую систему, которая выполняет сразу несколько важнейших функций: фиксация зубов, восприятие и регулировка жевательной нагрузки, управление работой жевательных мышц, защита от проникновения в костную ткань болезнетворных бактерий .
При каких симптомах необходимо обращаться к пародонтологу?
Вам необходима консультация пародонтолога, если у вас появились следующие симптомы:
 кровоточивость десен при чистке зубов
 неприятный запах изо рта
 тёмный налёт на зубах
 припухание, болезненность дёсен
 оголение шеек зубов
 подвижность, смещение зубов, нарушение функции жевания
Какие бывают заболевания пародонта?
Гингивит, пародонтит и пародонтоз – наиболее распространенные заболевания пародонта.
Как проявляется гингивит, и почему он возникает?
Гингивит – это воспаление дёсен. Процесс воспаления может быть вызван повреждением десны или наличием мягкого зубного налёта, зубного камня при плохой гигиене полости рта. При гингивите зубы остаются устойчивыми, так как процесс не проникает вглубь пародонта, не образуется так называемый пародонтальный карман и не происходит рассасывания костной ткани,окружающей зуб.
Что такое пародонтит ?
Если вовремя не провести лечение десен, гингивит перейдет в пародонтит. Это гораздо более серьезное и опасное необратимое заболевание,так как при пародонтите поражаются и разрушаются глубокие ткани пародонта — связки зуба и костная ткань челюсти. Возникает пародонтальный карман и начинается3 parodontol пародонтит. Далее происходит постепенное разрушение связок зуба, расплавляется костная ткань.Пародонтит может стать одной из причин некоторых общих заболеваний. В зубном налете часто обнаруживают микроорганизм, вызывающий язву желудка. Другие бактерии, живущие в зубном налете, могут приводить к образованию микротромбов (сгустков крови). Проникая в кровь (при кровоточивости десен), они повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда. Попадание в кровь микроорганизмов может приводить к возникновению септического эндокардита. Есть сведения о взаимосвязи хронических заболеваний зубов и пародонта с поражением почек. Помните, что очаг хронической инфекции в полости рта — это входные ворота для болезнетворных бактерий в организм.
В чем заключается отличие пародонтоза от пародонтита?
Пародонтоз — это дистрофическое поражение всех тканей пародонта. Этот процесс никогда не протекает в острой форме и не связан с воздействием бактерий. Происходит медленное, равномерное рассасывание костной ткани ячеек зубов и оседание десны с оголением корней зубов. Точная причина заболевания не известна до сих пор. Считается, что начало заболевания связано с нарушением кровообращения в тканях пародонта и эндокринными нарушениями. Пародонтоз протекает медленно. Клинически он проявляется при значительных изменениях в пародонте. Это оседание десен, обнажение и повышенная чувствительность шеек зубов, зуд в деснах. Зубы остаются устойчивыми достаточно долгое время. Характерным признаком пародонтоза является наличие так называемых клиновидных дефектов зубов — повреждений эмали зубов около десен в виде достаточно глубоких овальных полостей. Для пародонтоза характерно отсутствие пародонтальных карманов.
Почему зубной налет является основной причиной заболеваний пародонта?
Бактериальный налет представляет собой липкую, бесцветную пленку, постоянно образующуюся на зубах. Если налет не удалять, он отвердеет и образует грубый пористый нарост, который называется камнем. Бактерии, находящиеся в зубном камне, продуцируют токсины (яды), которые раздражают десну, вызывая ее покраснение, чувствительность, отек и кровоточивость. При прогрессировании заболевания токсины могут привести к разрушению пародонта, образованию карманов, которые заполняются налетом. Поддерживающая зубы кость подвергается постоянному разрушению. Постоянное удаление налета с помощью чистки зубов, использования зубной нити и профессионального ухода может минимизировать риск появления заболевания десен. Однако если не проводить никакого лечения, пораженные зубы могут приобрести подвижность и, в конечном итоге, выпасть.
В чём заключается пародонтологическое лечение?
После сбора всей необходимой информации, пародонтолог обсудит с Вами состояние Ваших десен и предложит наиболее оптимальное лечение. Самое главное, оно должно быть комплексным, то есть лечение должно охватывать все выявленные причины и сопутствующие факторы, поддерживающие болезнь. Только в этом случае удается полностью излечить или надолго стабилизировать заболевание пародонта. Лечение будет намного эффективнее, если пациент четко выполняет все предписания и неукоснительно следует выбранному плану лечения. Обычно план комплексного лечения состоит из общего и местного лечения и включает в себя все или часть методов, перечисленных ниже.
Местное лечение:
 устранение факторов, травмирующих пародонт (десну)
 проведение профессиональной гигиены полости рта (снятие зубных отложений и удаление зубного налёта)-ультразвуковым, ручным или абразивно-воздушным методом.
 медикаментозная противовоспалительная терапия
 избирательное пришлифовывание зубов (по показаниям)
 физиотерапевтическое лечение (по показаниям)
 хирургические операции на пародонте (по показаниям)
 ортодонтическое лечение (при необходимости)
 рациональное протезирование и шинирование (при необходимости)
Общее лечение:
 терапия сопутствующих заболеваний, ухудшающих состояние десен
 общеукрепляющие мероприятия, улучшающие иммунитет, регенерацию, обмен веществ
 рациональное питание
 борьба с вредными привычками
Насколько болезненно пародонтологическое лечение?
Усовершенствованное оборудование, использование местных анестетиков и современные методики позволяют в настоящее время комфортно проводить пародонтологическое лечение. Эффективные лекарственные средства облегчают течение послеоперационного периода.
Сколько будет стоить лечение?
Стоимость пародонтологического лечения будет зависеть от вида и объема намеченной работы. При обдумывании инвестиций в собственное здоровье, принимайте во внимание, что лечение болезней десен дешевле и легче для Вашего здоровья, чем восстановление зуба, потерянного в результате невылеченного заболевания пародонта.
Какие существуют методы профилактики заболеваний пародонта?
Профилактика заболеваний пародонта складывается из нескольких несложных пунктов:
 чистите зубы 2 раза (утром и вечером) после еды
 используйте зубную пасту, рекомендованную вашим врачом для защиты десен
 не реже 2 раз в год обращайтесь к пародонтологу для профилактического осмотра и проведения профессиональной гигиены полости рта
 не используйте какие-либо лекарственные средства для лечения и профилактики болезней пародонта (гели, мази, таблетки и т.д.) без консультации с вашим врачом-стоматологом
 не питайтесь только мягкой и нежной пищей — зубы должны получать нормальную, естественную нагрузку
 ваш рацион должен быть хорошо сбалансирован, содержать необходимое число белков, жиров, углеводов, витаминов. При недостатке витаминов принимайте мультивитаминные комплексы
 ведите здоровый образ жизни
Крепкого здоровья Вам и Вашим зубам!