ПАМЯТКА ИЗ ПРАКТИКИ КЛИНИКИ «АЛЬБА»

Установленный Вам имплантат является современным, надежным заменителем корня утраченного зуба. Передавая жевательную нагрузку непосредственно на костную ткань, он является наиболее функциональным, чем традиционные протезы. После установления коронок на имплантаты будут идти процессы перестройки костной ткани окружающей имплантат. Поэтому первые 2-3 месяца жевательная нагрузка должна быть щадящей, но в тоже время достаточной. Не надо совсем исключать протезы на имплантатах из жевания. Только под действием адекватной нагрузки происходят процессы позитивной перестройки костной ткани. Улучшается кровоснабжение, увеличивается плотность кости, более активно идет процесс минерализации. Никакой боли, ни в спокойном состоянии, ни при жевании имплантаты вызывать не должны. При появлении каких-либо неприятных ощущений, Вы должны связаться с доктором, установившем протез.
Как надо ухаживать за имплантатами?
Для имплантатов нет каких-то особых правил ухода. Все правила гигиены необходимые для Ваших зубов и десен, необходимы и для имплантатов. Имплантаты и протезы зафиксированные на них, будут долго функционировать, если Вы будете выполнять следующие правила:
Чистите зубы и протезы минимум 2 раза в день по 3-4 минуты, после еды.
Соблюдайте правильную технику чистки зубов. Слегка прижмите зубную щетку под углом 45 градусов к краю десны и массируйте десну 1-2 секунды, затем 10-12 раз проведите зубной щеткой в направлении от десны к краю зубов или коронок. Чистите зубы с внешней, внутренней и жевательной поверхностей.
Для чистки межзубных промежутков между имплантатами, пользуйтесь зубными нитями (флоссами), суперфлоссами или межзубными ершиками.
Меняйте зубную щетку через 1,5-2 месяца.
Посещайте стоматолога каждые 3 месяца (минимум 1 раз в полгода).
Что может повредить имплантатам?
Все что может повредить своим зубам и деснам, также может вредить и имплантатам. Слишком жесткая пища (сухари), может вызвать сколы, как эмали зубов, так и керамического покрытия коронок. Кроме того, Вы должны знать, что имплантаты интегрированы непосредственно в кость челюсти и это соединение не имеет специфической иннервации. Поэтому боль, появляющаяся при сильном надкусывании на свой зуб, на имплантате будет отсутствовать.
Плохая гигиена полости рта может привести к воспалению десен, как в области зубов, так и в области имплантатов. В случае появления кровоточивости десен, Вы должны немедленно обратиться к врачу-стоматологу. Курение является серьезным фактором риска в полости рта не только в плане возникновения онкологических заболеваний, но и фактором заметно ухудшающим процессы микроциркуляции крови в десне. Соответственно, ткани окружающие имплантат, получают меньше кислорода, что может вызвать резорбцию (рассасывание) костной ткани. У интегрированных имплантатов нет определенного срока функционирования. Уже сейчас есть имплантаты простоявшие более 25 лет. Этот срок зависит от многих факторов, в том числе и от Вас. Здоровый образ жизни, хорошая гигиена, влияют на все, без исключения, ткани и органы человеческого организма, в том числе и на успешное функционирование зубов и имплантатов.