Многим пациентам знакомы неприятные ощущения, связанные с завышающими прикус коронками, пломбами, мостовидными и съемными протезами. Научными исследованиями доказано, что человек может ощущать препятствие между зубами размером 8 микрон (толщина человеческого волоса). Современная стоматология располагает различными методами исследования зубов и челюстей.

Однако для определения контактов при смыкании зубов (окклюзии) используется копировальная бумага, воск и т.д. Но они показывают только точки-контакты, которые стоматолог должен пришлифовать.

Вопрос: какие из них, как и почему? Невозможно обосновать, почему следует пришлифовывать тот или другой контакт. Врач основывается только на собственном опыте и определенном комфорте, удобстве при смыкании зубов со слов пациента.

Почему в наших клиниках мы используем компьютерный анализ окклюзии (прикуса) аппаратом «T-Scan»?   

 

 Аппарат T-Scan и результат анализа аппаратом

   Неправильные окклюзионные контакты приводят к перегрузке зубов и так называемой травматической окклюзии, клиническими проявлениями которой являются:

  • изменение положения зубов
  • трещины на эмали
  • сколы эмали
  • подвижность зубов
  • возникновение заболеваний пародонта (тканей, окружающих зуб)
  • дефекты и сколы пломб, керамических коронок
  • нарушение устойчивости имплантатов.

Нередко на консультации пациент, сомневаясь в успешном лечении, задает вопрос: «А вдруг имплатат после операции не приживется?»
Но, как показывает практика, в большинстве случаев успех имплантологического лечения зависит от правильного последующего протезирования.
А если говорить точнее, то от равномерной нагрузки, которую необходимо достигнуть на межзубных контактах. Также вследствие нарушения смыкания зубов происходит изменение положения нижней челюсти, что, в свою очередь, влечет за собой перегрузку элементов височно-нижнечелюстного сустава и нарушение работы жевательных мышц.

Характерным для этого являются:

  • головные и лицевые боли
  • неприятные ощущения в области височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц
  • напряжение в затылочной области
  • боль в плече

Очевидно, насколько важно определять нежелательные преждевременные контакты при смыкании зубов. В нашей клинике применяется компьютерный анализ окклюзии аппаратом «T-scan» в обновленной версии. Аппарат разработан в США 25 лет назад и не имеет аналогов в мире. В России применяется лишь в нескольких ведущих клиниках и научных учреждениях. При исследовании пациент накусывает специальную пластинку-сенсор, при этом не испытывает никаких неприятных ощущений. Полученные данные отображаются на мониторе компьютера. Врач получает информацию, которая раньше была недоступна. Быстро и точно определяются проблемные точки при смыкании зубов, и затем путем их пришлифовки формируется правильная окклюзия (прикус). Пациент берется на диспансерное наблюдение. Частоту контрольных осмотров назначает врач индивидуально, в зависимости от состояния зубочелюстной системы.

Таким образом, применение компьютерного анализа аппаратом «T-scan» позволит избежать многих проблем, связанных с нарушением окклюзии после проведения стоматологического лечения.

IMG_1 tscan

IMG_2tscan

                                Процедура компьютерного анализа аппаратом «T-scan»

Автор статьи:
Мекеня Александр Олегович,
стоматолог-ортопед клиники «Альба»