Многим пациентам на приёме доктор ставит диагноз рецидив кариеса (т.е. кариес, развивающийся под пломбой) и сообщает о необходимости замены старых пломб, на что в свою очередь у большинства пациентов к доктору возникает множество вопросов, таких как: «зачем её менять, если зуб не болит?», «стоит ли трогать эту пломбу, если она стоит уже 15 лет?» или «как вообще кариес мог туда попасть?» и т.д.Дело в том, что рецидив кариеса может возникнуть как осложнение после пломбирования кариозных полостей. Развитие его может быть связано с погрешностями при лечении, прежде всего при недостаточном удалении инфицированных тканей зуба со стенок кариозной полости перед её пломбированием или нарушением технологии постановки пломбы. Да и не стоит забывать, что пломбы, как и всё в мире, не вечны и тоже имеют свой срок службы, после истечения которого они перестают выполнять свою функцию — герметично закрывать и надёжно защищать зуб от микробов. Средний срок службы пломбы — 5 лет.

И даже идеально поставленная пломба из суперсовременных материалов, прослужив 5 лет в такой агрессивной среде, как ротовая полость, где она всё это время будет подвергаться физическим, термическим и химическим нагрузкам, в результате чего частично сотрётся и даст усадку, не сможет гарантированно защитить зуб от рецидива кариеса.

Развивающийся под пломбой кариозный процесс очень часто протекает бессимптомно, чем и коварен для нашего пациента, привыкшего обращаться за медицинской помощью только тогда, когда что- то очень сильно заболит, поэтому в большинстве случаев он приводит к более неприятным осложнениям — пульпиту и периодонтиту, лечить которые гораздо сложнее и, соответственно, дороже.

Лечение рецидива кариеса заключается в полном удалении старой пломбы, препарирования кариозной полости с соблюдением всех принципов и этапов (тотальное удаление инфицированных тканей зуба) с последующей постановкой новой пломбы.

Правильное восстановление зуба пломбой.

Не проявляется потемнения тканей зуба, не видны границы пломбы, прилегающие к зубу, восстановлены все анатомические формы бугров, имитированы оттенки зуба с соседними зубами. Пломба отполирована до идеальной гладкости.

Кариес под пломбой_3

Профилактика — лучшее лекарство! Если во время проф. осмотра обнаруживается дефект пломбы, который ещё не вызвал рецидива кариеса, но может вызвать, если его не устранить, то доктор тут же его исправит. Это займёт всего лишь несколько минут, так как в этом случае всю пломбу менять не нужно — достаточно лишь немножко подшлифовать или дополнить дефект таким же материалом, из которого изготовлена пломба.

Старые пломбы также необходимо менять в следующих случаях:

  • если нарушено прилегание пломбировочного материала к зубу, т.е. герметичность пломбы (в результате этого между пломбой и зубом попадает микрофлора, и очень высока вероятность развития кариеса и дальнейшее разрушение зуба);
  • если пломба «нависает» над десной или не должным образом восстанавливает контактный пункт между зубами (в результате этого возникает локализованный пародонтит — местное воспаление тканей десны, кровоточивость и болезненность десны, а также возникает риск развития кариеса корня зуба из-за постоянно застревающих и скапливающихся остатков пищи);
  • если поверхность пломбы сильно стёрта (материал со временем, особенно старые материалы, стираются, как результат — изменяется высота прикуса, что может в свою очередь в дальнейшем привести к заболеваниям суставов нижней челюсти);
  • если пломба не восстанавливает анатомическую, т.е. заложенную изначально природой, форму зуба (тоже чревато заболеванием сустава);
  • также пломбы меняются в случае необходимости лечения корневых каналов данного зуба.

Кариес под пломбой_4