В нашу клинику часто обращаются пациенты с различными новообразованиями кожи (папилломы, невусы, фибромы, бородавки, красные родинки и другие опухоли). Рост этой патологии обусловлен повышенной солнечной активностью, местным раздражением кожи, вирусными, эндокринными и иммунными нарушениями. Возможность злокачественного перерождения некоторых образований, а также выраженные косметические дефекты кожи делают эту проблему весьма актуальной.

Для удаления родинки, бородавки используются различные методы:

  • лазерная деструкция;
  • хирургическое иссечение;
  • воздействие жидким азотом.

Наиболее же прогрессивными методами лечения считаются лазеры.

Эта технология позволяет обеспечить максимальную безопасность и эффективность лечения папилломы, невуса, фибромы, бородавки или родинки, а также отличный косметический эффект — гладкая, ровная и чистая кожа.

Метод лазерного удаления кожной патологии и удаления новообразований — один из самых современных, эффективных и деликатных способов в эстетической косметологии и дерматологии. При этой методике происходит постепенное «выпаривание» новообразования, окружающие и близ лежащие ткани, при этом, практически не страдают.

Он представляет интерес в связи с эффективным, быстрым и практически безболезненным способом лечения доброкачественных новообразований на лице и теле. Удаление новообразований лазером резко уменьшает число рецидивов и осложнений, сокращает сроки заживления ран, позволяет обеспечить одноэтапность процедуры и дает хороший косметический эффект. Тяжелые сопутствующие заболевания, ранний и преклонный возраст пациентов обычно не являются противопоказаниями для лазерного удаления. Процедура удаления папиллом, невусов, фибром, бородавок, удаление родинок и других новообразований переносится хорошо, а при правильном ведении раны (строгое соблюдение рекомендаций лечащего врача) обеспечивается быстрое заживление. Так, удалить родинку или бородавки удобно и эффективно лазером на всех участках тела.

Виды доброкачественных новообразований, которые удаляются с помощью этих технологий:

  • Нитевидные папилломы (акрохордоны)
  • Невусы (родинки)
  • Все виды бородавок
  • Фибромы
  • Телеангиэктазии (артериальные, венозные, смешанные), капиллярные гемангиомы
  • Врожденные сосудистые невусы (гемангиома типа «винного пятна», красные родинки)
  • Пигментные пятна и веснушки
  • Контагиозный моллюск

Необходимость предварительной врачебной консультации.

Все опухоли, опухолевидные поражения кожи и пятна (особенно пигментные), методы их лечения и удаления требуют предварительной первичной консультации врача. Чтобы удалить родинку, бородавку, ангиому и др. доброкачественное образование кожи, врачу необходимо исследовать образование дерматоскопом и собрать как можно больше информации о новообразовании кожи, подвергающего коррекции, удалению (например, удаление родинок).

Последующее удаление сразу после консультации возможно, если врач определяет, что образование не вызывает сомнения в доброкачественности (например, нитевидные папилломы, фибромы, милиум, вирусные бородавки, кондиломы, контагиозный моллюск).

В других случаях пациенту можно произвести удаление после консультации у онколога (необходимо иметь заключение онколога при себе) и гистологического или цитологического заключения. Удаление новообразований (удаление родинки, кисты, бородавки и т.п.) производится одномоментно. Продолжительность процедуры — 10 — 60 минут. Это зависит от размера и количества новообразований. При необходимости предварительно проводится местная анестезия (нанесение обезболивающего крема или инъекция в основание образования).

Преимущества удаления новообразований кожи в клинике «Альба»:

  1. Современное оборудование
  2. Безболезненность
  3. Щадящее действие на окружающие ткани
  4. Быстрое заживление без грубых рубцов
  5. Исследование образование дерматоскопом

Нет возрастных ограничений. Подходит даже для маленьких детей.

Подготовка к процедуре: специальная не требуется. Не рекомендуется проводить удаление новообразований до или после инсоляции.

После процедуры: в период заживления необходимо исключить контакт с водой. Сформировавшаяся после удаления корочка обычно отпадает самостоятельно через 7 — 14 дней. Увеличение срока заживления зависит от размера образования, глубины поражения, тактики удаления.