Во время пережевывания пищи наши зубы испытывают большую жевательную нагрузку. Выдержать её позволяет особое строение зубных тканей, получающих питание за счёт пульпы (сосудисто-нервного пучка), который находится внутри зуба. Когда зуб депульпируют, т.е. «удаляют нерв», происходит нарушение питания зуба. Депульпированный зуб можно сравнить с «мертвым деревом», которое при отсутствии питания становится более сухим и менее прочным. С каждым годом зуб становится более хрупким, из-за нарушения кристаллической структуры тканей зуба риск образования кариеса увеличивается в несколько раз. Пломбы на мёртвых зубах часто выпадают, возникают сколы. Иногда, довольно часто, пациентов ждет «сюрприз», когда от незначительной нагрузки зуб раскалывается на 2 части. В таких случаях его приходится удалять, а восстановление утраченного зуба с помощью имплантации или мостовидной конструкции является недешевой и требующей немалых временных затрат процедурой. Перспектива обтачивать соседние здоровые зубы под коронки не вызывает оптимизма у большинства пациентов.
Вот почему стоматологи рекомендуют покрывать депульпированные зубы коронками. Коронка – это колпачок, который закрывает зуб и удерживает его в целостности.
На сегодняшний день существует большой выбор коронок для фронтальной и боковых групп зубов. Есть возможность не только восстановить жевательную функцию, но и создать красивую улыбку, например, с помощью коронок на основе диоксида циркония и прессованной керамики.
Данные конструкции удобны в работе, отвечают всем эстетическим и функциональным требованиям, долговечны и полностью биосовместимы с тканями организма, обладают очень высокой прочностью, гипоаллергенны.
Таким образом, следуя совету Вашего лечащего врача и своевременно закрыв «мёртвый» зуб коронкой, Вы надолго сохраните его в работоспособном состоянии и сбережёте Ваш бюджет от незапланированных расходов.